Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Наставление о сомнении души spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наставление о сомнении души

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pad nām i Dādār i Ohrmazd. Во имя Творца Ормазда.

Сегодня я буду говорить о первом выборе и об отказе от выбора.

Вера является фундаментальным качеством каждого человека, как бы он ни позёрствовал, ни щеголял демонстративным нигилизмом, как бы ни был далёк от религиозной жизни, как бы ни погряз в разврате и бесчестии. Вера лежит в основе индивидуальной души. В благоверии первоначальная божественная сила, дающая нам способность верить, называется фраваши. Вот что говорит уважаемый мобед Камран Джамшиди:

"Фравахар (Фраваши). Это слово имеет много определений. Корень слова означает "поверить и сделать свой выбор". Позднее это слово приобрело несколько иной смысл. Фраваши - это "образец жизни человека или животного еще до появления материального мира, отражение бытия Ахуры во всем сущем, искра божественного света, дарованная каждому из нас, которая помогает нам развиваться и приближаться к совершенству".

На русский язык "фравахар" ближе всего можно перевести как "дух", имея в виду дух личный. Дух есть в каждом из нас, в каждом творении. Он существует до материального воплощения любого существа и по окончании его.

Как я уже говорил, вера существует независимо от того, во что человек верит. Он может верить даже в то, что веры нет. Он может приводить множество с его точки зрения достоверных доказательств, строго соответствующих правилам логики в обоснование своих убеждений. Все они не будут стоить и выеденного яйца. Способность человека к рационализации иррационального удивительна. Еще доктор Фрейд - основатель психоанализа, наглядно показал это со всей очевидностью, проводя опыты по исследованию эффектов постгипнотического внушения.

Опыт заключался в следующем. Человеку, введённому в гипноз, внушали некое задание, которое он должен был выполнить по выходу из транса. Задание предполагало совершение человеком неких совершенно бессмысленных в обыденной ситуации действий. В одном из опытов участника эксперимента попросили достать со шкафа лежащий на его верху зонтик, открыть его и пройти по комнате. Человек, находясь в полном сознании, после выхода из гипноза как бы между прочим выполнил требуемые действия. На вопрос, что послужило причиной такого странного поведения, испытуемый, не задумываясь, привёл следующее объяснение: якобы он мимоходом взглянул в окно, и ему показалось, что собираются тучи и возможно пойдёт дождь, поэтому и решил проверить, исправен ли зонтик.

О чём говорит этот пример? О том, что человек делает всё, чтобы защитить своё самолюбие. Демонстративные заявления типа "я ни во что не верю" или "я поклоняюсь злу" являются рационализацией неуверенности колеблющейся и сомневающейся души, не способной принимать решение.

Вера - это способность решать. "Да будет так!" - это и есть вера. Корень "вар" в авестийском обозначает - "выбор", от него происходит и русское слово "верить". Латинское слово "verus" имеет значение "истинный".

Любое решение может быть либо правильным, либо ложным. В одном случае человек вознаграждается достижением желаемого, получает радость и удовлетворение, в другом - страдает и истощается. Маздаясна учит нас тому, как отличать правильный выбор от неправильного, правду от лжи, добро от зла и свет от тьмы.

Первый и главный выбор, который должен сделать каждый человек - это выбор между реальностью и нереальностью, между бытиём и небытиём. Этот выбор, повторение духовного пути, который совершили наши фраваши, перед тем как они воплотились в наших телах. Мы этот выбор уже совершали. Господь наш - Ахура Мазда - предложил нам воплотиться в материальном мире для сражения со злом и помощи Ему в очищении творения или остаться вечно невоплощёнными под защитой Бога. Все мы выбрали бой, воплощение и неизбежную смерть, для того, чтобы в конце обрести совершенные тела для вечной жизни в преображённом мире.

В современном мире слово "выбор" ассоциируется в первую очередь со словом "свобода". Либертарианская свобода представляет собой банальный ассортимент. Более интеллектуальное понимание свободы подразумевает не только возможность выбрать один из вариантов, но и возможность этого выбора не делать. Но истинным значением слова "Выбор", как и слова "Вера", является "отсутствие сомнений". Вот что об этом говорит "Ясна":

"6. Служители даэвов (дьяволопоклонники) не избрали правильный путь, ибо пребывали они в сомнении и были обмануты! Потому не избрали они правильный путь, но стали служить худшей мысли, дьяволу или гневу, который причина всех дурных деяний, дабы разрушить духовную жизнь людей!"

?стинный выбор зла - это сомнение и отказ от выбора, а не бутафорская готика, скрывающая сомнение. Нельзя выбрать небытие, поэтому истинный выбор - есть выбор между знанием и сомнением.

Отказ от выбора является бичом современности. Современный человек, демонстрируя якобы свободолюбие, на самом деле бежит от данной ему возможности выбора. Свобода всегда тяготит, так как предполагает риск и ответственность, и главное, свобода предполагает душевный труд. Современная свобода, та свобода, что стоит над Гудзоном - есть ничто иное, как суррогат, низведение свободы истинной до банальной свободы желаний, резиновая женщина вместо настоящей - живой, крутобёдрой, благоухающей, дарящей тепло и жизнь.

Человеческая цивилизация придумала много способов бегства от принятия решения. Одним из главных и первых изобретений на этом пути было навязывание "законов", избавляющих человека от нравственной оценки и нравственного выбора и сводящих любое явление к набору формальных признаков. Эту картину мы наблюдаем не только в сфере права, но и во всех остальных сферах жизни - человек не решает сам, что красиво, а что нет, он полагается на мнение критиков или законы жанра. Он не решает, что вкусно, за него решают передачи "Смак" и журнал "Лиза". Он не решает, что полезно, за него решают теледоктора и журнал "fitness" и "men's health". Люди не решают, какие нравы плохие, а какие хорошие, и гордятся этим, они называют это "мультикультурность" и "толерантность".

В отличие от животных человеку дана способность различать добро и зло, как оружие против зла. Для того чтобы врага уничтожить, необходимо его найти и опознать. Отказ от этой способности равносилен дезертирству. Не видеть добра и зла означает предать, бросить оружие и покинуть позицию, отказаться от данной Богом возможности быть человеком, опуститься до уровня животного, живущего лишь желаниями и инстинктами. В "Суждении Духа Разума" ("Дадестан-и меног-и храд") говорится:

"В страдании тот, у кого нет разума. Несчастен тот, у кого нет жены. Нет имени у того, у кого нет сына. Ничего не стоит тот, у кого нет имущества. Слаб тот, у кого никого нет. ?з них всех несчастнее тот, у кого нет души".

Уважаемые читатели, я желаю вам победить сомнения, не уклоняться от выбора вашей души, следовать разуму и совести. Желаю вам лучшего выбора, а не худшего; праведного, а не лживого; мудрого, а не дурного; доброго, а не злого. Будьте счастливы и здоровы во имя господа нашего Ахура Мазды.

Окончено в здравии, радости и спокойствии.

avesta_ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта