Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Наставление о сомнении души spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наставление о сомнении души

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pad nām i Dādār i Ohrmazd. Во имя Творца Ормазда.

Сегодня я буду говорить о первом выборе и об отказе от выбора.

Вера является фундаментальным качеством каждого человека, как бы он ни позёрствовал, ни щеголял демонстративным нигилизмом, как бы ни был далёк от религиозной жизни, как бы ни погряз в разврате и бесчестии. Вера лежит в основе индивидуальной души. В благоверии первоначальная божественная сила, дающая нам способность верить, называется фраваши. Вот что говорит уважаемый мобед Камран Джамшиди:

"Фравахар (Фраваши). Это слово имеет много определений. Корень слова означает "поверить и сделать свой выбор". Позднее это слово приобрело несколько иной смысл. Фраваши - это "образец жизни человека или животного еще до появления материального мира, отражение бытия Ахуры во всем сущем, искра божественного света, дарованная каждому из нас, которая помогает нам развиваться и приближаться к совершенству".

На русский язык "фравахар" ближе всего можно перевести как "дух", имея в виду дух личный. Дух есть в каждом из нас, в каждом творении. Он существует до материального воплощения любого существа и по окончании его.

Как я уже говорил, вера существует независимо от того, во что человек верит. Он может верить даже в то, что веры нет. Он может приводить множество с его точки зрения достоверных доказательств, строго соответствующих правилам логики в обоснование своих убеждений. Все они не будут стоить и выеденного яйца. Способность человека к рационализации иррационального удивительна. Еще доктор Фрейд - основатель психоанализа, наглядно показал это со всей очевидностью, проводя опыты по исследованию эффектов постгипнотического внушения.

Опыт заключался в следующем. Человеку, введённому в гипноз, внушали некое задание, которое он должен был выполнить по выходу из транса. Задание предполагало совершение человеком неких совершенно бессмысленных в обыденной ситуации действий. В одном из опытов участника эксперимента попросили достать со шкафа лежащий на его верху зонтик, открыть его и пройти по комнате. Человек, находясь в полном сознании, после выхода из гипноза как бы между прочим выполнил требуемые действия. На вопрос, что послужило причиной такого странного поведения, испытуемый, не задумываясь, привёл следующее объяснение: якобы он мимоходом взглянул в окно, и ему показалось, что собираются тучи и возможно пойдёт дождь, поэтому и решил проверить, исправен ли зонтик.

О чём говорит этот пример? О том, что человек делает всё, чтобы защитить своё самолюбие. Демонстративные заявления типа "я ни во что не верю" или "я поклоняюсь злу" являются рационализацией неуверенности колеблющейся и сомневающейся души, не способной принимать решение.

Вера - это способность решать. "Да будет так!" - это и есть вера. Корень "вар" в авестийском обозначает - "выбор", от него происходит и русское слово "верить". Латинское слово "verus" имеет значение "истинный".

Любое решение может быть либо правильным, либо ложным. В одном случае человек вознаграждается достижением желаемого, получает радость и удовлетворение, в другом - страдает и истощается. Маздаясна учит нас тому, как отличать правильный выбор от неправильного, правду от лжи, добро от зла и свет от тьмы.

Первый и главный выбор, который должен сделать каждый человек - это выбор между реальностью и нереальностью, между бытиём и небытиём. Этот выбор, повторение духовного пути, который совершили наши фраваши, перед тем как они воплотились в наших телах. Мы этот выбор уже совершали. Господь наш - Ахура Мазда - предложил нам воплотиться в материальном мире для сражения со злом и помощи Ему в очищении творения или остаться вечно невоплощёнными под защитой Бога. Все мы выбрали бой, воплощение и неизбежную смерть, для того, чтобы в конце обрести совершенные тела для вечной жизни в преображённом мире.

В современном мире слово "выбор" ассоциируется в первую очередь со словом "свобода". Либертарианская свобода представляет собой банальный ассортимент. Более интеллектуальное понимание свободы подразумевает не только возможность выбрать один из вариантов, но и возможность этого выбора не делать. Но истинным значением слова "Выбор", как и слова "Вера", является "отсутствие сомнений". Вот что об этом говорит "Ясна":

"6. Служители даэвов (дьяволопоклонники) не избрали правильный путь, ибо пребывали они в сомнении и были обмануты! Потому не избрали они правильный путь, но стали служить худшей мысли, дьяволу или гневу, который причина всех дурных деяний, дабы разрушить духовную жизнь людей!"

?стинный выбор зла - это сомнение и отказ от выбора, а не бутафорская готика, скрывающая сомнение. Нельзя выбрать небытие, поэтому истинный выбор - есть выбор между знанием и сомнением.

Отказ от выбора является бичом современности. Современный человек, демонстрируя якобы свободолюбие, на самом деле бежит от данной ему возможности выбора. Свобода всегда тяготит, так как предполагает риск и ответственность, и главное, свобода предполагает душевный труд. Современная свобода, та свобода, что стоит над Гудзоном - есть ничто иное, как суррогат, низведение свободы истинной до банальной свободы желаний, резиновая женщина вместо настоящей - живой, крутобёдрой, благоухающей, дарящей тепло и жизнь.

Человеческая цивилизация придумала много способов бегства от принятия решения. Одним из главных и первых изобретений на этом пути было навязывание "законов", избавляющих человека от нравственной оценки и нравственного выбора и сводящих любое явление к набору формальных признаков. Эту картину мы наблюдаем не только в сфере права, но и во всех остальных сферах жизни - человек не решает сам, что красиво, а что нет, он полагается на мнение критиков или законы жанра. Он не решает, что вкусно, за него решают передачи "Смак" и журнал "Лиза". Он не решает, что полезно, за него решают теледоктора и журнал "fitness" и "men's health". Люди не решают, какие нравы плохие, а какие хорошие, и гордятся этим, они называют это "мультикультурность" и "толерантность".

В отличие от животных человеку дана способность различать добро и зло, как оружие против зла. Для того чтобы врага уничтожить, необходимо его найти и опознать. Отказ от этой способности равносилен дезертирству. Не видеть добра и зла означает предать, бросить оружие и покинуть позицию, отказаться от данной Богом возможности быть человеком, опуститься до уровня животного, живущего лишь желаниями и инстинктами. В "Суждении Духа Разума" ("Дадестан-и меног-и храд") говорится:

"В страдании тот, у кого нет разума. Несчастен тот, у кого нет жены. Нет имени у того, у кого нет сына. Ничего не стоит тот, у кого нет имущества. Слаб тот, у кого никого нет. ?з них всех несчастнее тот, у кого нет души".

Уважаемые читатели, я желаю вам победить сомнения, не уклоняться от выбора вашей души, следовать разуму и совести. Желаю вам лучшего выбора, а не худшего; праведного, а не лживого; мудрого, а не дурного; доброго, а не злого. Будьте счастливы и здоровы во имя господа нашего Ахура Мазды.

Окончено в здравии, радости и спокойствии.

avesta_ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта