Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Хордад, день Ардибехешт.

03.03.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Чистота-Яош spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистота-Яош

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В зороастризме понятие "чистота", "очищение" выражается словом yaosh. Собственно "чистота" - это весьма условный перевод, поскольку "яош" - понятие очень древнего еще индоевропейского менталитета, лишь отчасти совпадающее с русским "очищение".

Родственники этого слова в других индоевропейских языках:
Др. инд. yoh "здравие, благополучие", sam yoh - пожелание здравия.
Ст. лат. ious, лат. ius (род. п. iuris) "право, система правил, власть", iustus (ст. лат. ioustod) "справедливый, законный, сообразный с законом", iuro "клянусь".
Др. ирл. huisse "справедливый, законный".
?ндоевропейское слово - *ieuo- "установление, ритуальное правило, ритуальная норма".

В авестийском языке это слово представленно в составе композита *yaosh+*dā - собственно "устанавливать яош". Яош - это состояние религиозной нормы, соответствия установлениям религии, подобающий в религии и ритуале - иными словами состояние религиозной чистоты.

Глагол yaozhdā- означает "делать соответствующим норме, т.е. сделать ритуально чистым". Отглагольное существительное yaozhdāiti - "ритуальное очищение".

В Гатах слово "яош" употребляется еще достаточно свободно.

Это я у Тебя спрашиваю, правдиво мне скажи, Ахура.
Как мне привести (dānē) в (состояние) yaosh ту мою Веру,
Которую Владыка Благодатной Власти провозгласил
Благодаря величественной Власти, Он, могуществом подобный Тебе,
Пребывающий на престоле с Ашей и Благим Помыслом?
(Ясна 44:9)

Кто ради меня (сотворит) yaosh, тому чтобы то ни было наилучшее,
Что в моей власти, с Благим Помыслом я завещал.
(Ясна 46:1Cool

Установи yaosh (yaozhda-), о наилучший смертный, будущего рождения.
Да свершится так ради коровы!..
(Ясна 48:5)

Широкое употребление слово "яош" приобретает в Вендидаде, по сути полностью посвященном yaozhdaiti или иначе yaozhdathra - приведению в состояние ритуальной чистоты. Самая величественная церемония приведения в состояние чистоты отдельной человеческой личности - это Барашнум-и нох шаб - очищение девяти ночей.

В пехлевийский язык заимствуется слово yaozhdathra - yōzhdahrīh. ?нтересно, что этот же корень и в имени быка Хадьош (Hadyōsh), который при свершении Фрашгарда будет убит Саошьянтом и из его жира будет изготовлен напиток бессмертия. Hadyōsh (< *Hadha yaosh) значит "совместное очищение". ?нтересна параллель его имени с санскритским пожеланием здоровья - sam yoh, использующим другой префикс со значением "вместе" - sam (иран. ham). Сам йох - это по сути "да будем мы все вместе в состоянии чистоты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?так, можно сказать, что Мир, сотворенный милостью Ахура Мазды, пребывал в состоянии yaosh - состоянии соответствия закону asha - воле Ахура Мазды.

зЛокозненный дУх выступил в качестве осквернителя - носителя скверны (irima-), которую он принес в этот мир. Скверна - это не творение. Скверна - это состояние творения, отличное от yaosh, в которое его вводит аХриман, тем самым оскверняя его. Простейший пример скверны - разлагающиеся останки - есть ничто иное, как живое творение, ввергнутое из состояние "яош" (жизнь) в состояние скверны (смерть).

Становясь скверной творение приобретает свойства агента скверны - может заражать окружающие творения и переводить их в состояние скверны. ?менно так осквеняет разлагающееся человеческое тело, способами уникнуть чего исполнен Вендидад. ?менно так злодеи - люди, вышедшие из состояния "яош", - способны убивать, распространяя смерть.

Гатическая фраза

Это я у Тебя спрашиваю, правдиво мне скажи, Ахура.
Как мне привести (dānē) в (состояние) yaosh ту мою Веру,
Которую Владыка Благодатной Власти провозгласил


обращает внимание на другую сторону "яош" - внутриличностную. Наша Вера (даэна - в?дение. мировоззрение), будучи оскверненной ложными учениями, нуждается в очищении, т.е. в приведении в состояние "яош". ?менно тогда она сможет правильно отличать добро от зла. Для этого мало простого провозглашения и принятия этой Веры (как в случае с Заратуштрой, которому благую веру провещал Владыка - Ахура Мазда). Очищение веры нуждается еще и в собственных усилиях верующего. О способах достижения состояния "яош" для Веры и спрашивает Пророк в этом стихе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта