Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - ?рандэк spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

?рандэк
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Батырхан!

Вы, по-видимому, плохо владеете тюркскими языками, поскольку их основной словарный фонд, не считая заимствований и диалектного произношения, практически идентичен, что сближает их со славянскими языками. ?ре, ?ря - это выступ на огузских языках, так же будет и на кипчакских. ?звестно, что башкирский язык (башкорт тили) образует в тюркских языках отдельную ветвь, именуемую "хунну", и имеет ряд звуков, отсутствующих в других алатайских языках. Однако, несмотря на это, он был и остается тюркским языком и подчиняется законам тюркской грамматики и словообразования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Фаррух. Я действительно плохо знаю тюркские языки. Но у башкир кипчакский язык, а не огузский. Хотя ваша версия, Фаррух, довольно интересная.

Меня вот что интересует.

"Башкуртские горы" расположены к юго-востоку от Бухарского оазиса на западных отрогах Памира, а местность Вашгирд - несколько северо-восточнее от них, в Вахшской долине (Гафуров, 1972, стр. 216, 328). Есть ещё местность Башкорт на Центральном Памире.

Как слово "Вашгирд" трактуют таджикские учёные? В Башкортостане считается, что Вашгирд (Файзабад) - это Башгирд, т.е. Вашгирд связан с башкирами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гирд, герд, керт, гард - это иранский топонимообразующий суффикс, означающий "крепость" (Дарабгирд). Этимология слова "Ваш" довольно сложна, т. к. неясно, является ли оно западноиранским или восточноиранским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! В Средней Азии Гафуров не то что не был, он на карту даже не смотрел. Не знаю, где он накопал эти топонимы, но очевидно нижеследующее:

От Бухарского оазиса до самых западных отрогов Памира километров так шестьсот будет.

Вахшская долина находится не к Северо-Востоку от Памира, а к Западу.

Самое интересное, что Файзабад - это столица Афганского Бадахшана, никакого отношения к долине Вахша не имеющая, находящаяся намного южнее Вахша за рекой Пяндж! Smile

Что такое "Центральный Памир" не очень понятно. Существует Восточный Памир, заселенный киргизами и Западный - заселенный памирцами и таджиками.

? самое главное в чем я могу тебя успокоить, это в том, что в Таджикистане башкирами не пахло все обозримое историческое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2004 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово Вахш может означать "дикий" или Бахш ("доля").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Этнография Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта