Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Жизненность Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жизненность Авестийского языка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, идея этой темы посвящалась возрождению авестийского языка как разговорного языка всех зороастрийцев, на манер того, что у мусульман таким языком является арабский, у иудеев - иврит. ? действительно, подобное уже было в истории: именно так был возрожден иврит как разговорный язык евреев. Возможно ли то же самое и в зороастризме? На сегодняшний день зороастрийцы в мире говорят в основном на английском, гуджарати, фарси, ну и некоторые на русском. Авестийский как разговорный - мысль более чем смелая, учитывая полное отсутствие адаптированных учебных пособий. Более реалистична ситуация с фарси - выучить его куда проще, да и с зороастрийцами ?рана проблем в общении не будет.

Какие будут возражения?

Ба эхтерам.

P.S. Как-нибудь размещу здесь русско-персидский разговорник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ба доруд, Фаррух азиз!

Я думаю, что вполне можно использовать авестийские фразы в разговоре заратуштрийцев. Например, мы все используем "Ушта те (ушта ве)" как приветствие и пожелание счастья и исполнения желаний. Что касается полностью его использования как разговорного языка - сложно сказать, насколько это возможно и насколько это целесообразно. Вполне возможно, что можно реконструировать неизвестные конструкции - с ивритом это сделали по крайней мере. Другой вопрос, что до сих пор ведутся споры, был ли авестийский язык как таковой разговорным языком даже во времена Заратуштры, или же он был ритуальным языком жреческой поэзии, а в разговорном языке использовался схожий диалектный вариант.

За русско-персидский разговорник я был бы тебе весьма благодарен (пожалуйста, открой отдельную тему и публикуй туда фразы, чтобы мы все учились).

Что касается фарси - а почему фарси? Фарси сильно арабизирован сейчас, даже название языка изменилось с парси на фарси. ?ранские заратуштрийцы имеют еще другие сокровища, о которых почему-то часто забывают. Это - язык дари, принадлежащий исключительно заратуштрийцам, и алфавит Диндабире (Dindabireh). Может быть, следует обратить на них более пристальное внимание?

(->) "Дари, разговорный язык иранских заратуштрийцев".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamu



Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех,
Хотелось бы привлечь внимание ещё к одному очень важному общеиндоиранскому слову (основе)- pay-от paya-van-"охранять", "оберегать"
Глагол "па-и", "по-и"широко представлен в иранских языках- осет. файйау-"пастух", иранск. shuban или chuban- "пастух" из "fsu-pana", где "fsu"- овца.,
авест. "payu"-защитник, покровитель, пастырь; "pana"-защита. Этот же элемент присутствует в иранских титулах "papak", "dapir-pat", "magu-pat" и т.д.
Выскажу предположение, что и имя скифского бога Папай заключает в себе кратный элемент "Па". Возможно, и высший католический титул -Папа, содержит в себе рассматриваемый элемент. Ведь основа "па" в значении "оберегать" получила широкое распространение за пределами арийского мира.: литов. peu-mu-"пастух", русское "па-сти", лат. "pa-stor",
армян. "panak"- "покров", "защита". Существует ещё целый ряд слов в европейских языках, где просматривается основа "па-и" "по-и" со значением "оберегать", "охранять".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия Таму, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, дорог. Таму, друзья и все!
Хшнаотра Ахурахе Маздао!

Таму, пожалуйста, скажи, как тебя называть -- в женском роде или мужском?

Цитата:
Выскажу предположение, что и имя скифского бога Папай заключает в себе кратный элемент "Па". Возможно, и высший католический титул -Папа, содержит в себе рассматриваемый элемент.


Да, конечно, все вы знаете, это слово -- латинскими буквами -- pa, и ещё одна его форма -- papa 'папа', 'отец'.

Цитата:
Ведь основа "па" в значении "оберегать" получила широкое распространение за пределами арийского мира.: литов. peu-mu-"пастух", русское "па-сти", лат. "pa-stor",
армян. "panak"- "покров", "защита". Существует ещё целый ряд слов в европейских языках, где просматривается основа "па-и" "по-и" со значением "оберегать", "охранять".


Да, эти языки в энциклопедиях и немецких словарях называются Арийские и они же -- индоевропейские. Это множество шире индоиранских. По Артовскому логическому методу -- по самоназванию -- я буду называть их Арийские, и в скобках -- "индоевропейские": Арийские (?Е).
Вы знаете, что в Арийских (?Е) языках есть основа *po-ti-. Один из смыслов гипотетично -- 'поящий', 'дающий пить'. Другой -- 'госПО-Д?-н'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия Таму, Арьяс ча виспе!
Здравствуйте, дорог. Таму, друзья и все!
Хшнаотра Ахурахе Маздао!

В Авестийском есть слово Pэtar-, Fэdэr- -- 'Отец' -- Одно из ?мён Мазды Ахуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буддисты разнесут позитивную энергию по всему миру

00:37 2004-08-12

В художественном музее имени Сампилова в Улан-Удэ разрушена, а затем спущена в воду реки Селенга песочная мандала Арьябала.

Пять дней сакральную картину создавали буддийские монахи из Тибета. По поверью, один обход вокруг мандалы считается равнозначным обходу всех священных мест вселенной. Разрушение мандалы символизирует непостоянство всего сущего, а воды Селенги должны разнести позитивную энергию по всему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта