Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Об этимологии слова Avesta spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об этимологии слова Avesta
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2004 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд!

Прости, конечно, меня, Рустам, но...

Чем выше у человека самооценка, чем более правым по каждому поводу он считает себя, тем больше людей, с которыми он общается, кажутся ему злыми. Да, злобный и ужасный ?скандар неподрассчитал, упустил из виду пониженный уровень чувствительности Рустама, которому в каждых несогласных с его "сверхпозитивной" точкой зрения замечаниях видятся исключительно наезды да даже не на него, а, бери выше, на саму Маздаяснийскую Веру.

Но я со своей стороны никак не могу назвать "добрым и честным" того, кто пустяковые подколы, которые каждый уважающий себя мужик счел бы недостойными заострения его внимания, раздувает вплоть до богохульства, устраивает в форуме праведную истерику: мол, смотрите все, какой он бука негативный, самого позитивного маздаяснийца обижает, а значит и саму Веру! Не могу я назвать добрым и честным того, для которого обоснованием злобности собеседника служит наличие у того иного мнения, не совпадающего с "единственно позитивным" ("Старый верблюд" - комплексы неполноценности замучили? Что плохого в этом имени?). Не могу я назвать честным того, кто передергивает факты, прекрасно понимая, что я имел в виду, говоря, что "Авеста" правильнее бы произносить с ударением на последнем слоге, начинает парировать явлением, совершенно другой плоскости, а на мои замечания в некорректности таких парирований, разражается не достойной мужчины истерикой: Маздаясна в опасности! освободим ее от злобных искандаров!

Цитата:
Приведи доказательства, что нет варианта с долгим звуком

?нтересно, а почему это я должен приводить доказательства "что нету". Есть вариант с кратким звуком Е или А. А вот доказывать, что есть вариант с длиным - это твоя забота.

Вообще же, чтоб заткнуть "злобного и негативного" ?скандара, предлагаю ввести в правила форума новые два пункта о непогрешимости суждений Рустама:
- всякое высказывание, мнение или суждение Рустама истинно и обязательно к принятию всеми участниками форума.
- всякое действие, идущее в разрез с мнением Рустама, затрагивающее его светлейшую и позитивнейшую личность, содержащее даже самые слабые намеки на критику его суждений, является негативным, рассматривается как клевета на Маздаяснийскую Веру и карается отлучением от форумного причастия. Ура, товарищи!

Цитата:
Если очень сложно научиться обсуждать вопросы без персональных нападений...

Ну Джамшид, не стоит так преувеличивать мои способности к нападению. Где в моих словах "нападения"? Введи побыстрее мои поправки к правилам, тогда я хоть и задним числом, но осознаю себя виноватым. В моих предыдущих постах я нигде не переходил на личности, все мои скептические и антипафосные едкости касались исключительно конкретных рустамовых суждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2004 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала по теме. Надо же иногда писать в теме по теме, а не оффтопиками :angry:. В русском мы действительно произносим чаще всего Авеста, но в персидском действительно ударение на последний слог - Авеста.

Теперь не по теме. Если кто-то хочет второе предупреждение, то я напоминаю, что действия модератора в отношении модерирования не обсуждаются. Еще один постинг такого рода не в Личные, а в Форум будет расцениваться как нарушение. Злостное (поскольку предупреждаю уже явно здесь).

Если есть желание иметь точку зрения, отличную от оппонента - то разве кто-то может пожаловаться на идеологическую цензуру в Форуме? Я удалил хоть одно сообщение, которое идет вразрез с моей точкой зрения, например? ?х тьма тут. Но мы ведем культурный диалог, и если мы спокойно и аргументированно обсуждаем вопросы, то каждый из нас приобретает от этого - даже если мы не в состоянии изменить чью-то точку зрения.

С другой стороны - ?скандар, это не личное, это многих касается - люди привыкли несогласие с точкой зрения оппонента выражать не просто в стиле "нет, вы не правы", а в стиле "нет, вы не правы, и вообще никогда не были правы, и вообще кто вы такой, и сидели бы молчали". Вот эти дополнительные 3/4 в данном случае и являются лишними.

?скандар: и ты, и Рустам много сделали и делаете для нашей религии. Мы все разные, мы всегда будем несогласны в чем-то, но даже если есть повод для какого-то выяснения отношений, и т.д. - делайте это через Личные или e-mail. Если такой необходимости нет - давайте обсуждать вопросы без подколок. Если оппонент не прав - это можно доказать аргументами и фактами. Может, в данном случае Рустам не прав, а прав ты. Может - наоборот. Мне сложно судить, вам виднее, я буду пытаться дальше узнавать больше об этом. Вот и предоставьте мне такую возможность. А "позитивно-негативный" балаган из Форума устраивать не надо.

Все. Засим - возвращайтесь к теме, иначе закрою...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Awista.

Такая форма известна по пазендским рукописям, как известно, значительно искажающим среднеперсидское произношение (ну не меньше, чем несовершенное арамейское письмо - написание). Случаи необоснованного этимологически перехода А в I там сплошь и рядом. Возможно - это диалектная черта персоязычных хоросанян-парфян - предков парсов. Тем более, что в восточном ("хорасанском") фарси-йе кабули (дари) известны подобные явления, например, айинда ("следующий") при таджикском оянда, фиришта ("ангел") при фаришта, атиш вместо оташ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 807

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зди друва, фрия Арьяс ча виспе Мазда арнао!
Здравствуйте, дорогие друзья и все дети Мазды!

Ещё о семантике 'Весть' для Авесты:

Святейшие Главы Мантры -- Авесты -- Гаты Заратуштры. Заратуштра имеет в языке парси титул ПАЙГАМБАР -- от ПАТ? ГАМА БАРА 'Принёсший Весть', 'Носитель Вести'. Авестийские слова ПАТ?-, ГАМА-, БАРА- имеют следующие смыслы: ПАТ? ГАМА 'Господин Слов', 'Весть'. Это выражение продолжается в языке парси: ПАЙГАМ, ПАЙАМ 'Весть'. БАРА- 'Носитель', 'Принёсший' -- этот же корень живёт в русском БЕРЁМ, БРАТЬ, в греч. -ФОР (христо-фор и т. п.), в латинс. fer и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта