Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Первенство Авестийского языка spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первенство Авестийского языка
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел бы, чтобы меня обвинили в башкиризме. Хотел проконсультироваться на вашем форуме. Далее цитирую сообщение одного башкира с форума Башкортостан:

Цитата:
На днях разговорился на эту тему на форуме To Dublin (?рландия) и сделал интересное открытие. Оказывается, Кельтский язык является анологичным Башкирскому! Это означает, что предки Кельтов, Сарматы тоже говорили на Древне-Уральском языке, который и сохранился как Башкирский язык. Кто может опровергнуть это утверждение?

Написал об этом письмо на форум Башвесть, в надежде, что кто-нибудь из филологов среагирует. Вот это письмо:
_______________________________________________________

Недавно прочитал на вашем сайте интервью с председателем союза писателей Башкортостана в связи с его юбилеем. Юбиляр, в частности, посетовал на то, что нынешнюю молодёжь больше привлекают не книги, а компьютер. Ну что ж, компьютер стал важным источником информации, и надо активнее использовать многие его преимущества в популяризации башкирской литературы.

В интервью было упомянуто и о башкирском языке. Лично меня очень беспокоит почти полное отсутствие башкирского языка в ?нтернете - ваш сайт является единственным официальным сайтом, дающим башкирский перевод содержания, и это явно не достаточно для такого интересного языка. Почему я считаю башкирский язык интересным и достойным большего внимания? Потому что, на мой взгляд, это один из самых красивых и древних языков в мире и таит он в себе множество находок и открытий. Вот какой случай произошел со мной пару дней назад.

В завязавшемся разговоре на одном из ?рландских сайтов, я попытался выяснить происхождение ?рландского языка. Речь шла о том, входит ли ?рландский язык в ?ндо-европейскую фамилию. Каково же было моё удивление, когда, заглянув на следующий день в бибилиотеку, я обнаружил в книге о Кельтских языках вот такую древнюю Кельтскую поговорку:

(Irish) TIR GAN TEANGA, TIR GAN ANAM
(Scoots) TIR GUN TEANGA, TIR GUN ANAM

Здесь же был предложен неточный перевод на английский:
"A country without a language is a country without a soul"

Теперь прочитаем этот текст на башкирском:
TIRGAN TEANGA, TIRGAN ANNIM
(ТЫРГАН ТЕЙЕНГА, ТЫРГАН АННЫМ)

Трудно перевести это зеркальное высказывание на русский. Оно звучит примерно так:

"В родном краю - понимаю на родном" или "Родной язык понимаю на Родине".
Какая глубина и краткость этой мудрой поговорки! Не вызывает сомнения слово ТЫРУ (жизнь), афикс ГАН и корень АН (сознание). Любопытно тройное значение слов ТЫРГАН ТЕЙЕН - как узел жизни, место расположения, родной язык (от - горловой узелок, язычок).

Эта практически полная корневая и логическаяя идентичность башкирского и Кельтского языков подтверждает моё предположение о происхождение многих европейских языков из скифо-сарматского, который наиболее полно сохранился в Башкирском языке.

Что это? Сенсация? Научное открытие? Не знаю, но счёл нужным расказать об этой нечаяной комбинации башкирского языка и ?нтернета своим землякам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(!) Батэрхан: предупреждение за нарушение п. 3.4.1. Правил Форума: запрещается публикация оффтопиков (сообщений, не связанных с тематикой Форума или конференции). Предупреждение будет снято, если Вы докажете связь Вашего сообщения с тематикой конференции - "Первенство авестийского языка" (в Личные Сообщения).

Подобные темы, равно как и ответы, публикуются не иначе как в разделе "Разное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bati'rkhan



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry, Jamshid.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джамшид, прости ты Батэрхана. Великодушие (radih) - первая добродетель, согласно Додестони менуи хирад. Начитался человек нашей с Рустамом возни с придыхательными и прочей лингвистической лабудой и сам вдохновился на подвиги.

Рискну стать продолжателем офф-топа, но все же о "башкирско-кельтском" единстве выскажусь (чтоб не в водить в соблазн, Батэрханджон, ты бы перенес эту темку в Разное).

Я не знаток ни тюркских, ни кельтских языков (хотя искренне жалею об этом). Но элементарным здравым смыслом (перс. хирад) вроде наделен (хирадманд ам). Давай попробуем разобраться.

Первое. А как дела обстоят в татарском? Насколько сложилось у меня представление, башкирский и татарский - близнецы-братья, и если бы они не принадлежались довольно разным народам, их бы посчитали диалектами одного языка. Для более широкой картины не помешает и это знать.

Второе. Созвучие поразительно. Но соответствуют ли друг другу слова?

Непонятно, почему он считает английский перевод неточным? Кто это сказал? Если доверять переводу, то получается:
TIR - страна
GAN - без
TEANGA - язык
ANAM - душа

А в башкирском? ?з его нечеткого перевода трудно понять, какое слово что значит. Если ошибусь, поправь:
ТЫРГАН - родина, родной
ТЕЙЕН - язык
АННЫМ - я понимаю

Фраза на ирландском и фраза башкирсом отличаются не только значениями слов, но и разной структурой. В ирладском - отрицательное высказывание, в башкирском - положительное.

Далее.

Цитата:
происхождение многих европейских языков из скифо-сарматского, который наиболее полно сохранился в Башкирском языке.

Но башкирский язык - тюркский. Конечно, в нем могут быть какие-то скифо-сарматские заимствования. Но считать, что язык принципиально другой языковой группы способен сохранять целые пласты другого древнего языка - более чем наивно. Так же и европейские языки содержат скифские заимствования и общие слова, но происходить из него не могут, хотя бы потому, что они существовали уже тогда, когда скифский только отделялся из арийского (?ранского).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар джан, не видел ты злых модераторов. Very Happy Я никаких действий не предпринимал, просто предупредил о нарушении правил. Хорош оффтопить. :angry: Марш в другой раздел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Языкознание Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта