Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Архайм spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Архайм

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 июня 2003 в Башкортостан приезжает делегация из Германии, насчёт Аркаима.

Германские учёные утверждают, что во времена готов Аркаим был их землёй. На что они указывают сказание в Старшей Эдде - "... наши земли от Танхайма (Дон? - прим.) до Архайма...". По мнению учёных из Германии, Архайм, упоминаемый в Старшей Эдде - это Аркаим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ori



Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2003 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Ural @ 03.06.2003, 10:12)
22 июня 2003 в Башкортостан приезжает делегация из Германии, насчёт Аркаима.

Германские учёные утверждают, что во времена готов Аркаим был их землёй. На что они указывают сказание в Старшей Эдде - "... наши земли от Танхайма (Дон? - прим.) до Архайма...". По мнению учёных из Германии, Архайм, упоминаемый в Старшей Эдде - это Аркаим.

Привет. Smile

Где-нибудь в интернете есть сайты с этой книгой? ? какие учёные говорят об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ural



Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросам Архайма - Аркаима:

QUOTE(Ori @ 09.06.2003, 10:17)
Где-нибудь в интернете есть сайты с этой книгой? ? какие учёные говорят об этом?

Могу только пока предложить публикацию на башкирском языке по этой теме: Bashqorttar, Ze'rdo'sht he'm De'de' Korkut miras'si'. См. здесь: http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/...w/6_2002/92.pdf :mellow:.

Сам текст о том, что Архайм и Танхайм - земли германцев, упоминается в 17 стихе Старшей Эдды, в самом конце произведения.

В Младшей Эдде говорится о том, что германцев вывел с востока на запад вождь Вотан (Один) :unsure:.

Башкирский исследователь Закир Зиннатуллин считает, что германцы проживали когда-то совместно с древними тюрками, в районе между Доном и Уралом :huh:.

Впервые предположение o том, что Архайм Старшей Эдды - это Аркаим, высказал норвежский исследователь - Тур Хайердал.

Т.к. Архайм (Аркаим), по мнению Тура, был найден, осталось найти ещё и Танхайм. Тур задался целью найти Танхайм. Для этого он ездил в Запорожье, к некоему тысячелетнему дубу. Считается, что около этого дуба заколол себя ножом вождь готов Германарих, не желавший попасться живым в руки гуннов.

Но археологические исследования Тура в районе Запорожья оказались малорезультативными Sad :huh:.

Танхайм в Запорожье Тур не нашёл, но перед своей смертью оставил предположение, что его либо затопили водохранилищем, которое расположено недалеко от Днепропетровска, либо Танхайм - это остров Хортица на реке Днепр.

Примечательно, что Дон на древнегерманских языках звучит как Tani'p. Точно такая же река, с названием Tani'p, есть и в Башкирии.

А вот такую легенду предыстории рассказывают об открытия Аркаима. Правда это или нет - не знаю, но думаю, эта история многих заинтересует... В 1930-х годах, когда германские учёные помогали советским специалистам в строительстве промышленных и других центров Магнитогорска, то они, проводя облёты и фотографирования зон Южного Урала, заметили над урочищем Аркаим странное очертание круга. Несколько раз его зафотографировав с самолётов, они пытались выяснить и установить, что это за место... Некоторые считают, что уже тогда германцы установили, что Аркаим есть ни что иное как Архайм Эдды, но информацию эту, как вы понимаете, невозможно пока проверить... <_<

Позднее "повышенным любопытством" специалистов из Германии к урочищу Аркаим заинтересовались в НКВД. B) Службой безопасности СССР была сфотографирована местность между речками Утаган и Караган, где и были обнаружены странные круги. Была составлена карта местности... В 1980-х годах карта местности Аркаима попала в руки Здановича.

Ну а дальше... как вы уже знаете... Аркаим стал широко известен общественности...

Что касается экспедиций из Германии в Башкортостан по поводу Аркаима - то они бывают постоянно, и обычно связаны с любительским интересом всевозможных мистиков и не только Smile к истории Южного Урала...

P.S. В Учалинском районе Башкортостана, находится родовая вотчина моего рода Телеу-Табэн, это земля моих предков. B)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Челябинск: американцы сбежали с челябинского "Стоунхенджа", прихватив "реликвию"

Отряд студентов Пидмонт-колледжа из США во главе с профессором Элбертом Плейжером (Albert Pleysiev) работал вместе с челябинскими археологами на раскопках мегалитического комплекса у поселка Ахуново Учалинского района Башкортостана. Памятник представляет собой древнее святилище, состоящее из 12 вертикально установленных камней - менгиров. Два из них были установлены в центре, восемь - по кругу, и еще два - в отдалении. Круговая система расположения менгиров позволяет провести аналогии между этим памятником и одним из самых известных памятников древности - английским Стоунхенджем. Работы экспедиции только начаты, но уже обнаружены фрагменты древних керамических сосудов, использовавшихся в древности в ходе церемоний, совершавшихся на памятнике. По керамике археологам удалось датировать мегалитический комплекс 15 веком до нашей эры. Он был построен древним индоевропейским населением Зауральской степи эпохи поздней бронзы. Население степи того времени является предками современных и тюркских и славянских народов. Руководитель экспедиции археолог, кандидат философских наук Федор Петров считает, что мегалиты Зауралья - это древнейшие в Евразии храмовые комплексы, посвященные почитанию духов природных сил и стихий. Древние святилища воплощали в себе представления о мироздании и были ключевыми точками сакрализованного пространства Вселенной, держали на себе весь освоенный человеком мир. Вероятно, что комплекс использовался в древности для наблюдений за астрономически значимыми событиями - восходам и заходами солнца, луны, солнцестоянием. Однако, сообщили в "Аркаиме", американский отряд не заинтересовался раскопками. Попозировав несколько часов перед видео- и фотокамерами и заварив кипятком быстрорастворимые супы (экспедиционную пищу они не едят), гости из Штатов отправились дальше - в бани и на развлекательный сплав. Характерной чертой подхода американцев к раскопкам стал забавный случай: школьники, шутя друг над другом, оставили у лопаты расплющенную и затертую современную монетку, которую одна из американок обнаружила, спрятала и увезла, несмотря на строгое предупреждение - находки принадлежат государству.

[attachmentid=141]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 506

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2003 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение по раскопкам мегалитического комплекса у поселка Ахуново Учалинского района Башкортостана:
http://www.steppe.ru/modules.php?name=News...article&sid=112
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта