Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Счастливого Ноуруза 3741 Zre! spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Счастливого Ноуруза 3741 Zre!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з книги "Слава Ахура Мазде" (Дастур Дхалла):

Джамшид-и Ноуруз

Для Бесконечного Времени, о Ахура Мазда, родился в сей день младенец! Земля совершала годичный свой круг, и солнце взошло в день весеннего равноденствия, полное величественного великолепия. Джамшид, исполненный Царского Сияния, был первым средь людей, кто отметил этот радостный день наступления весны с благодарением, обильными угощеньями и весельем, и назвал его Ноуруз, или День Нового Года.

Мы склоняем головы свои в благодарности к Тебе за то, что время пощадило этот национальный праздник Золотого Века ?рана, который и по сей день остается бессмертным памятником великому и славному царю.

Вся природа являет благодатные дары свои и приветствует этот особый день. Земля облачается в зелень весны и сияет, обретя вновь юную красоту свою. Новая жизнь пробуждается повсюду, и все вокруг расцветает. Леса и рощи наполняются восхитительными благозвучными мелодиями мириада птиц, крылатых обитателей воздуха, что желают всем разумным творениям природы Счастливого Нового Года.

Здоровье и счастье, подобных которым человечество не знало, были в изобилии во времена благодатного правления знаменитого царя, и, как сказывают, не знали тогда ни старости, ни смерти. Лишь Ты один, о Вечный Владыка, не стареешь и не умираешь! Все, что рождены, - расцветают и цветут, но лишаются сил и увядают, подобно листьям на дереве. Ниспошли нам в милосердии Твоем, чтобы преждевременная старость и преждевременная смерть не постигла нас! Да принесет подающий надежды сезон здоровье тела нам и энергичность разума, да разожгут нежные лучи нового солнца наши сердца, и да поведет путеводный свет весны наши души по пути новой жизни, что открывается с наступлением Джамшид-и Ноуруз!

*******

Счастливого Ноуруза вам, вашим семьям и друзьям!
Доброго здоровья, счастья и процветания!

Пусть Новый Год будет добрым и несет с собой успех!
Да будет с вами благословение Ахура Мазды!

[attachmentid=138]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?з пресс-релиза в группе новостей Creating Awareness (перевод на русский):

Дорогие друзья!

В дни празднования Нового Года мы рады сообщить, что Ноуруз отмечается в Беларуси среди заратуштрийцев и других групп, которые интересуются нашей религией.

Как всегда, мы организовали традиционный стол Хафт Син дома, а многие - и празднование на работе, с традиционной персидской музыкой. Все окружающие очень благожелательно встретили наступление весны и наш праздник, и многие хотели бы знать больше о традиции празднования Ноуруза. Мы ответили на их вопросы о символике Хафт Син и других особенностях праздника. Мы читали Гаты и молитвы из Хордэ Авесты. В день Хордад месяца Фарвардин мы планируем организовать джашн (праздник) в честь дня рождения Ашо Заратуштры.

Ноуруз празднуется в нашей республике также мусульманами и бахаи. Мы совершили краткий визит к группе бахаи, которому они были весьма рады. Мы пожелали им счастливого Нового Года, и они сказали, что прежде всего это они должны поздравлять нас, поскольку это персидский и заратуштрийский Новый Год, традиция празднования которого существует с древнейших времен. Наш бехдин Зартошт Атаоллахи и бехдин Джамшид Зартошти дали небольшую лекцию об истории Ноуруза, праздновании его среди заратуштрийцев во всем мире и об истории Шаха Джамшида (поскольку день весеннего равноденствия известен также как Джамшид-и Ноуруз).

В первый день Ноуруза мы говорили также с некоторыми представителями ученого мира, и они пригласили нас для чтения лекций в Университетах, изучающих философию и историю религии.

Мы рады, что Ноуруз отмечается и у нас, и знание о нашей религии в нашей стране возрастает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> События Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта