Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Повествование о войне армянской spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повествование о войне армянской

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд!

Я тут пробегом. Smile В трех словах - на http://www.vostlit.narod.ru висит Елишэ "Повествование о войне армянской", где можно с удовольствием пустить слюну, читая, как неправедны были "очень злые персидские австрийцы", пытаясь "непорочных армян" склонить к ереси идолопоклонства со всеми слюнотекущими подробностями, а также довольно связное изложение зерванитского учения, причем оно вложено в уста персидского шаха. Ну, и еще есть там Гияс ад-Дин, рукопись которого о походе Тамерлана в ?ндию содержит описание крепости, принадлежавшей зороастрийцам (они там четко выделены из всех гебров ?ндии и дано довольно четкое описание догматики). ?скать на буквы "Г" (Гияс ад-Дин) и "Е" (Елише) соответственно.

Это для обмена информацией. А мне надо сейчас срочно чего-нибудь про Каабу Зардушта и Накши Рустаме.

"Грузите апельсины бочками" Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buster



Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют! Smile

Про каабу... Детального разбора вроде в официальных публикациях нету, видимо, время советских исследований совпало с военными действиями в регионе, но фигурирует она в монографиях Луконина В. Г. неоднократно. Не зная подоплеки вашего интереса, все же настоятельно рекомендую попытаться найти его монографию "?скусство древнего ?рана" изд. "?скусство", 1977 г., несмотря на название, на мой вкус - наиболее трезвый обзор проблематики и "пробелов" в вопросе формирования не только искусства региона. Найти ее (книгу), наверное, непросто, но с другой стороны, монографий Луконина не так много (к сожалению, автор умер достаточно молодым), так что если будут вопросы, может, чего и подскажу, так как мне этот вопрос тоже интересен; во всей серьезной литературе красной линией идет тема формирования двух отдельных центров зороастрийских культов, которую надо отдельной темой выносить...

В довесок про чтения, как альтернативу, могу порекомендовать вышедшую пару лет назад "совместную" публикацию В. Сарианиди и С. Туркменбаши "Маргуш" Smile, хотя если не читать текст аж на трех языках, то можно найти неплохой иллюстративный материал...

ЗЫ: киньте мыло свое, а то за время моего отсутствия куда-то оно затерялось Sad. Есть пара вопросов по берельским курганам, может, друзья ваши помогут...

Удачи,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> ?стория Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта